Skip to main content

Dirección

Dr. Carlos Cares G.

Director Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744220 

✉  carlos.cares@ceisufro.cl

Dra. Ania Cravero Leal

Directora de Carrera de Ingeniería Civil Informática  

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45)  2 744210

ania.cravero@ufrontera.cl

 

 

 

Solange Rain Sepúlveda

Secretaria de Dirección

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744219 (anexo 4219)

solange.rain@ufrontera.cl

 

Ing. Ana Bustamante

Jefe de Administración y Formación Especializada 

☏ (56 45) 2 596813

✉  ana.bustamante@ceisufro.cl

Dr. Ricardo Gacitúa B.

Director de Investigación

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2744203 

✉ ricardo.gacitúa@ufrontera.cl

Académicos y Profesionales

Mg. Jorge E. Díaz Villegas

Director Centro de Estudios de Ingeniería de Software 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45) 2 744205

jorge.diaz@ceisufro.cl

 

 

Mg. Leonel Caviedes Sepúlveda

Académico 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744225

leonel.caviedes@ufrontera.cl

 

 

Dr. Samuel Sepúlveda Cuevas

Académico 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744216

samuel.sepulveda@ufrontera.cl

 

 

Dr. (c) Ing. Mauricio Diéguez Rebolledo

Académico 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744221

mauricio.dieguez@ufrontera.cl 

Dr. (c) Mg. Jorge Hochstetter Diez

Director de Carrera de Ingeniería Informática 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45) 2 744217

jorge.hochstetter@ufrontera.cl 

 

 

Ing. Daniel Endara Sauterel

Profesor Part- time 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45) 2 744219

daniel.endara@ceisufro.cl

 

 

Dr. Roberto Espinosa Oliva

Profesor Part- time

Departamento de Ciencias de Computación e Informática  

 ☏ 45- 2596830

roberto.espinosa@ufrontera.cl

 

 

Dr. Patricio Galeas Echeverría

Académico 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 744212

patricio.galeas@ufrontera.cl

 

 

Dr. (c) Mg. Ing. Víctor Aravena Díaz

Académico 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática

☏ (56 45) 2 596653

victor.aravena@ufrontera.cl

 

 

Ing. Oscar Ancan Bastías

Profesor Part- time

Departamento de Ciencias de Computación e Informática  

 ☏ 45- 2744219

oscar.ancan@ufrontera.cl

 

 

Marcelo Esperguel Sandoval

Profesor Part- time 
Estudiante Programa Magíster en Ingeniería Informática 

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45) 2 596831

marcelo.esperguel@ufrontera.cl

 

 

Karin Faúndez Pichipillan

Profesor Part- time

Departamento de Ciencias de Computación e Informática  

 ☏ 45- 2596831

karin.faundez@ceisufro.cl

 

 

Dr. Jaime Díaz Arancibia

Académico

Departamento de Ciencias de Computación e Informática 

☏ (56 45) 2 596858

✉ jaimeignacio.diaz@ufrontera.cl